 |
|
Статьи
Менеджер по персоналу: кто он, представитель коллектива или администрации?
Когда-то, на одном из собеседований при моем трудоустройстве в одну очень уважаемую мною и рынком компанию, владелец бизнеса задал мне вопрос: менеджер по персоналу – это сотрудник коллектива или представитель администрации компании?
Казалось бы, простой вопрос… НО!
Далеко не прост ответ на него. Много позже, общаясь с HR-профессионалами, я всякий раз пыталась посмотреть на конкретного специалиста, чтобы понять, кто же он: коллектив или администрация? И вот какая сложилась классификация. В основе ее - роли, исполняемые менеджерами по персоналу. Причем роль эта задается не руководством компании, не стилем управления владельца или наемного директора, не корпоративной культурой предприятия.
Это роль личная, сложившаяся благодаря или вопреки воспитанию в родительской семье. Это характер, влияющий на вариант исполнения сценарной постановки под названием «Любимая работа». Тут мы сами себе режиссеры, продюсеры и исполнители главных и второстепенных ролей. И за все мы сами себе вручаем «Оскара» и «Нику» или получаем скандальный приз за сомнительное достижение в конкурсе «Серебряная калоша». А дальше эта роль легко вписывается или резко диссонирует с корпоративными стандартами или стилем управления, создаваемыми владельцами бизнеса.
Итак,
Вариант первый, «Мать Тереза». Возможен и второй, мужской, вариант исполнения, назовем его «Отец Терезий». - Он отзывчив, охотно выслушивает все проблемы персонала, всегда имеет в своей тумбочке бумажные носовые платки или салфетки.
- Радеет за карьерный рост сотрудников с главной мотивацией: «Он хороший человек, давно не поощряли – пора наградить деньгами/ званием/ дипломом» или при обратном варианте развития событий: «Все мы люди, все мы можем ошибаться, не надо никого штрафовать».
- Много времени посвящает организации корпоративных мероприятий, незаменим в выборе ресторанного меню, комфорта в процессе отдыха.
- Сентиментален, и его слезы вызвать не составляет никакого труда. Всякий раз, когда надо уволить сотрудника, пьет валокордин или валерианку, переживая это событие еще неделю со словами: «Как мне плохо, уволить такого человека! Все валится из рук».
- При разборе ситуации чаще всего пропускает мимо аргументы, касающиеся результативности, эффективности, и главная мотивация – это эмоции, отношения между людьми. Приходит на ум фраза кота Леопольда, которую можно сделать профессиональным кредо этого HR-a: «Ребята, давайте жить дружно!».
- Часто отсутствует на рабочем месте, его можно быстро найти в местах скопления персонала, как то: кухня, кулер с бесплатным кофе и чаем и т.д.
- Такой менеджер незаменим в корпоративной культуре, называемой «семейной». Он всегда в курсе всех личных проблем сотрудников, всегда готов выслушать и боится резких решений и изменений. Часть владельцев предпочитает нанимать именно такой типаж сотрудника отдела персонала, и в этом случае это действительно рупор коллектива.
Вариант два – «Бизнес-леди», вариант мужской тоже имеется.- Общителен, подтянут, пунктуален. Любит и требует отчетность от своих подчиненных. Рисует с удовольствием бизнес-процессы, встраивая в квадратики конкретных людей.
- Эмоций проявляет немного. Склонен к анализу ситуации, упуская ее эмоциональные составляющие, влияние человеческого фактора.
- Мыслит категориями эффективности, результативности, радеет за внедрение KPI, разрабатывает систему грейдов, всегда держит руку на пульсе по новым методам оценки результативности и эффективности труда. Всегда знает функционалы всех сотрудников, но вряд ли помнит, в каком году сотрудник пришел на работу в компанию.
- Организация корпоративного мероприятия – это обязанность, которую он реализует в качестве организатора, но вдохновителем его называть сложно. Все придумки – это уже задача коллектива.
- Является рупором руководителя и директората, его мало волнуют личные проблемы сотрудников, скорее, его волнует исполнение ими регламентов, процедур и бизнес-процессов. Чаще всего при разборе полетов начнет предъявлять всем подписанные функционалы и должностные инструкции, контракты, иные бумаги, помогающие урегулировать организационно- правовую составляющую конфликта или ситуации.
- Увольняет легко, мотивируя это необходимостью в развитии предприятия. Часто от этого специалиста можно услышать: «На нынешнем этапе развития организации нам нужны другие люди и личностные типажи».
- Этот менеджер – мечта владельца корпорации, строящейся на бизнес-подходе, со стремлением регламентировать все процедуры и внедрить в процессинг последние новинки в управлении предприятием. Такой владелец часто произносит фразу: «Незаменимых нет! Дадим денег, и к нам придут те специалисты, которые нам нужны сейчас, а не вчера или завтра».
Вариация третья, «Политик - дипломат».- Хитер, гибок, всегда в курсе событий организации.
- Прекрасно ориентируется в регламентах, политиках и процедурах, но зачастую не знает их глубоко.
- Обладает живым умом, предлагает нестандартные решения ситуаций, чаще всего скрывающие под собой компромисс между интересами владельца и персонала.
- Быстро устает от однотипных операций, берет себе подчиненных для выполнения рутинной работы.
- Интересуется мнением о себе, сложившимся в коллективе, ищет постоянной поддержки от руководства. При ситуации конфликта администрации с персоналом примет сторону тех, кто сильнее, либо поведет себя так, как ему выгоднее в данной ситуации.
- Увольняет, чаще всего без особенных эмоций, стараясь сохранить в первую очередь хорошие личные отношения с увольняемым и нейтральное отношение уволенного к организации, чтобы процедура увольнения не вылилась в судебный процесс.
- Часто этого специалиста засылают на разведку ситуации, чтобы выяснить мнение сотрудников и расстановку сил в коллективе.
- Незаменим для решения острых, конфликтных ситуаций, за что бывает часто поощрен. Этакий типаж переговорщика.
- Хорошо поддерживает корпоративные ценности и стандарты, умеет их вложить в головы сотрудников и часто апеллирует именно к этим аргументам.
- Ориентируется в вопросах эффективности и результативности организации производства, но контроль этих показателей предпочитает передавать в руки руководителей подразделений.
Негативный вариант исполнения этой роли - «Политик - интриган».- Типаж, просто необходимый в ситуации ловли рыбы в мутной воде. Вы никогда не услышите от него конкретных ответов на конкретные вопросы. Нормальное явление для этого специалиста – поиграть на слабостях сотрудников, которые ему очень хорошо известны. Главный участник и организатор подковерных игр, от которых получает великое удовольствие.
- Неплохо исполняет функционал перекладывания ответственности на чужие плечи. Обожает писать письма в электронной почте, собирает все бумажки, по принципу: «Когда-нибудь пригодятся…». На все свои действия имеет подтверждение от вышестоящего руководителя. Успешен в тандеме с аналогичным типажом владельца или руководителя компании. Правда, в этом случае мы искренне желаем максимальной стрессоустойчивости всем остальным сотрудникам такой компании.
- Одно радует, что в российском бизнесе такие типажи встречаются все реже, что даже и не странно, поскольку у такой компании есть все шансы пойти ко дну. Ведь эти люди ведут себя так же не только с персоналом, но и с партнерами по бизнесу.
Типаж четвертый, «Кадровик».- Исполнителен, юридически образован. Пунктуален. Прекрасно владеет вопросами кадрового делопроизводства. Его поле – это бумаги, документы, которые, кстати, у лучших представителей этого типажа всегда в порядке. Обратите внимание на рабочий стол этого сотрудника и Вы сразу поймете, кто перед Вами: профессионал или дилетант. Порядок, строй папок на стеллажах, порядок в компьютере.
- Помнит практически все о людях, детали их биографии и карьеры. Помнит все дни рождения.
- Одним словом, это благо для компании - иметь такого специалиста, но вот ждать от него активного включения в бурную жизнь компании вряд ли приходится.
- Работы у него много всегда. Кстати, именно этот сотрудник может очень хорошо оценить персонал, поскольку именно он оформляет его документы, видит характеры и их проявления, устраивая на работу или увольняя. Наш совет - прислушивайтесь к мнению этих людей и Вы услышите много полезной и интересной информации.
- И, наконец, наиболее продуктивный типаж HR-специалиста «Командный игрок».
- Этот типаж вобрал в себя все лучшее, что встречалось нами в предыдущих типажах.
- Это теплота и забота о персонале, понимание истинных потребностей и чаяний людей, работающих в компании.
- Это четкость в постановке задач и бизнес-подход в расстановке сотрудников, в их мотивации и оценке результативности и эффективности. Менеджер с большой буквы.
- Это мудрость политика и поиск компромисса в сложных производственных ситуациях.
- Это великолепное знание законодательства и правового поля взаимоотношений между работником и работодателем.
- Это умелое и профессиональное управление людьми и ресурсами.
- Это понимание и выдержка при работе с персоналом.
- Это харизма личности, ведущей за собой. Это способность генерировать и влиять на изменения в корпоративной культуре компании.
- Это профессионал, воспринимающий компанию, как организм, со своими болезнями и стадиями роста.
- Это профессионал, использующий в своей деятельности наработки мировой практики управления персоналом, имеющий собственную профессиональную точку зрения на вопросы организации деятельности предприятия и умеющий ее аргументировать, как впрочем и искать здоровый компромисс с точкой зрения владельцев и руководителей компании в конкретных рабочих ситуациях.
Далеко не все работодатели готовы сегодня принять в свои ряды такого специалиста, ведь многие задачи руководители предприятий по-прежнему хотят выполнять сами. Рынок должен повзрослеть и вырасти, чтобы предоставить HR-специалисту возможность выполнять задачи в сфере управления персоналом, включающие в себя полный HR-цикл: поиск и подбор персонала, его адаптация, мотивация и развитие персонала, оценка и обучение, формирование корпоративной культуры.
Далеко не всегда нынешний HR-специалист умеет и имеет возможность выполнять все задачи. Но время идет, и требования к специалистам в области управления человеческими ресурсами меняются. Все чаще руководители предприятий хотят видеть не рекрутеров, а полнофункциональных менеджеров.
Остается только ответить на вопрос, когда-то заданный мне в интервью:
Так где же вы, HR-специалисты, по какие стороны барьеров вы находитесь? Кто вы: администрация или персонал, на чьей вы стороне? Теперь мне уже просто дать ответ.- Барьеров нет: нет победителей и побежденных, нет борьбы сотрудников с начальством и администрации с персоналом. Есть работа на результат, в которой каждый выполняет свои функциональные обязанности, оставаясь при этом человеком и личностью, а не винтиком бизнес-процесса. В идеале.
- HR-специалист – сотрудник, функционально находящийся в административном ресурсе, но работающий с персоналом и для него. Это не засланный казачок. Это профессионал, владеющий менеджментом управления и психологией отношений. А посему он - везде. Он взят в организацию для того, чтобы строить ее и развивать. И для него одинаковый интерес представляет как административный, так и исполнительский ресурс организации. Его епархия – люди, исполняющие свои должностные роли на предприятии. И нужно, чтобы результат устраивал всех: работников и работодателей.
И если на интервью Вы почувствуете, что Вас вербуют в сторонники одной или другой стороны, тут уж Вам решать, что с этим делать. Мое решение – отказаться от такого сотрудничества. А Вам принимать решение, кто Вы и в чьих интересах Вы работаете.
Стрыгина Валерия
17.03.2008
Источник:
Персона Nova
Читайте также:
Все статьи раздела "Кадровый консалтинг"
|
|
 |