Здравствуйте!
Вы попали в отраслевое маркетинговое агентство officemart.ru, охватывающее все аспекты обеспечения современного офиса необходимыми товарами и услугами.

Мы предоставляем не только актуальную информацию по всем направлениям жизнедеятельности офисного бизнеса, но и маркетинговые услуги как агентство, входящее в состав группы «Текарт».

Наша специализация: товары и услуги для офиса.

Если перед вами стоят задачи по стратегии продвижения вашего бизнеса, увеличению продаж, поиск новых партнеров и многое другое, мы решим любую поставленную задачу, являясь экспертом в данной области.

Предварительный запрос

Информация обновляется …

Все разделы Officemart (64)
Главная | Карта сайта | Разместить рекламу | Конкурсы | О проекте | Рассылка | Помощь | Регистрация | Вход
Справочно-аналитический ресурс обеспечения офиса
Юридические и бухгалтерские услуги / Регистрация, ликвидация и обслуживание
Главная >> Регистрация, ликвидация и обслуживание >> Статьи >> Как стать предпринимателем
Для нас важно ваше мнение. Стань экспертом!




Статьи


Как стать предпринимателем

Как стать предпринимателемЗарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя гражданин может как самостоятельно, так и прибегнув к помощи специальной фирмы-посредника. Первый способ дешевле, второй – проще: не надо вникать во все нюансы и обивать пороги кабинетов. Если выбирать из других организационно-правовых форм предпринимательской деятельности (общество с ограниченной ответственностью – ООО, акционерные общества различного типа – ЗАО и ОАО), индивидуальный предприниматель имеет ряд преимуществ.

Это простая и быстрая регистрация предприятия, любой размер уставного капитала, возможность регистрации ИП, или ПБЮОЛ, по месту жительства предпринимателя, отсутствие необходимости в банковском расчетном счете, упрощенная схема налогообложения индивидуальных предпринимателей и легкое ведение бухгалтерии без необходимости наличия собственного бухгалтера. Предпринимательская деятельность входит в общий трудовой стаж (труд на правах собственника будет равнозначен работе по найму). Индивидуальный предприниматель имеет право нанимать на работу других граждан.

Индивидуальные предприниматели (ИП) – это физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (ПБОЮЛ), а также частные нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.

Предпринимательская деятельность – это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на получение дохода от продаж, выполнения различных работ и услуг или от пользования имуществом.
Специалисты юридической компании в случае необходимости окажут необходимую помощь и могут зарегистрировать вас в качестве индивидуального предпринимателя (тогда нужно написать доверенность). Услуги регистрационной фирмы стоят несколько тысяч рублей. Если вы не желаете платить посреднику, то вам придется делать все самостоятельно.

Стоит иметь в виду, что в качестве ПБЮОЛ по российскому законодательству могут быть зарегистрированы следующие граждане:
  • дееспособные граждане, достигшие 18 лет, а также вступившие в брак ранее этого возраста;

  • эмансипированные несовершеннолетние граждане в возрасте с 16 лет (объявленные полностью дееспособными по решению органа опеки и попечительства – с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия – по решению суда);

  • несовершеннолетние граждане в возрасте от 14 до 18 лет и совершеннолетние, ограниченные в дееспособности из-за злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, но для регистрации и тех, и других также необходимо согласие законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей).
Если дееспособность ограничена из-за злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, то в случае отсутствия согласия законных представителей зарегистрировать ПБЮОЛ не удастся.

В соответствии со ст. 2 ГК РФ «гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя».
Также регистрирующие органы откажут дееспособному гражданину, но состоящему на госслужбе, сотруднику милиции, органов ФСБ, налоговой полиции, служащему в армии или муниципальному служащему.

Для того чтобы зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, необходимо представить следующие документы: заявление по заранее полученной в регистрирующем органе и заполненной форме; три черно-белые фотографии 3х4 см; документ, подтверждающий оплату регистрационного сбора (в размере одного МРОТа); паспорт и его ксерокопию; для иностранного гражданина или лица без гражданства – вид на жительство.

Исключением из общей практики является регистрация частного детектива, для которого еще потребуется предоставление лицензии на данный вид деятельности.

В заявлении на регистрацию указываются все те виды предпринимательства (в соответствии с кодами ОКВЭД), которыми намеревается заниматься гражданин. Предприниматель может осуществлять только те виды деятельности, которые будут указаны в свидетельстве о регистрации ПБЮОЛ. Необходимо иметь в виду, что для изменения (дополнения) видов частного бизнеса потребуется новая регистрация с уплатой государственной пошлины. По закону после подачи заявления свидетельство о регистрации выдается в 15-дневный срок. В ряде регионов этот срок может быть сокращен (но не увеличен!) на основании местного законодательства.

Свидетельство о государственной регистрации в качестве ПБОЮЛ будет выдано предпринимателю на руки в двух экземплярах. Один предназначен для него, второй необходимо в установленный законом срок представить в налоговый орган по месту регистрации. Еще один экземпляр будет храниться непосредственно в отделении Росрегистрации.

После получения свидетельства о регистрации ИП потребуется совершить еще несколько непременных действий: изготовить печать и зарегистрировать ее в реестре печатей; встать на учет в налоговом органе (на руки выдается свидетельство с указанием присвоенного индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), в государственных внебюджетных фондах (Пенсионном фонде и Фонде обязательного медицинского страхования); открыть счет в банке (при необходимости для данного вида деятельности); получить необходимые лицензии и сертификаты – для некоторых видов деятельности.

Удачи в самостоятельном плавании по волнам бизнеса!


Анастасия Рублева

04.07.2008
Источник: Квартирный вопрос


Читайте также:

 Все статьи раздела "Регистрация, ликвидация и обслуживание"


ВХОД В КАБИНЕТ
Логин:
Пароль:
 

Информация обновляется …

Я забыл пароль Регистрация
Всего в этом разделе:
      102 компании

Юридические и бухгалтерские услуги / Регистрация, ликвидация и обслуживание

Archive.Officemart.ru - Архив OfficeMart.Ru за 2000-2005 г.г. (Канцелярские и офисные товары).
© 2000 - 2024 OfficeMart.ru – проект маркетинговой группы "Текарт".
За достоверность информации, размещенной абонентами, портал OfficeMart.Ru ответственности не несет.
Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт
Все замечания, предложения и пожелания отправляйте по адресу manager@officemart.ru, по телефону (495) 790-75-91 или ICQ: 442880368.
Политика в отношении обработки персональных данных


Рейтинг@Mail.ru
Стань экспертом!