Здравствуйте!
Вы попали в отраслевое маркетинговое агентство officemart.ru, охватывающее все аспекты обеспечения современного офиса необходимыми товарами и услугами.

Мы предоставляем не только актуальную информацию по всем направлениям жизнедеятельности офисного бизнеса, но и маркетинговые услуги как агентство, входящее в состав группы «Текарт».

Наша специализация: товары и услуги для офиса.

Если перед вами стоят задачи по стратегии продвижения вашего бизнеса, увеличению продаж, поиск новых партнеров и многое другое, мы решим любую поставленную задачу, являясь экспертом в данной области.

Предварительный запрос

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Все разделы Officemart (64)
Главная | Карта сайта | Разместить рекламу | Конкурсы | О проекте | Рассылка | Помощь | Регистрация | Вход
Справочно-аналитический ресурс обеспечения офиса
Маркетинг и реклама / Исследования
Главная >> Исследования >> Новости
Для нас важно ваше мнение. Стань экспертом!


Новости


22.06.2007     Конкурс русских инноваций-2007

Как показал Конкурс русских инноваций – 2007, нано- и биотехнологии вкупе с приборостроением – самые успешные направления деятельности нашего малого инновационного бизнеса.


21 июня 2007 года в Центральном доме предпринимателя в рамках Московского венчурного форума состоялось торжественная церемония награждения победителей VI Конкурса русских инноваций.

Партнеры Конкурса: Департамент поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы и компания Wermuth Asset Management GmbH.

На конкурс было подано 405 проектов, 6 из которых были признаны победителями. На этот раз с явным преимуществом победили инновационные команды, занимающиеся нано- и биотехнологиями, и связанным с этими глобальными технологическими трендами приборостроением. Проанализировав статистику нашего конкурса по кластерам, мы обнаружили, что тренд, который условно можно назвать как "нанобиотехнологии и связанное с ними приборостроение", может быть обнаружен на протяжении всех шести лет существования конкурса.

Наибольшее число проектов за шесть лет поступало в таких кластерах, как: информационно-телекоммуникационные технологии – 347 проектов (14%), медицина, биотехнологии и агропром – 329 проектов (13%); транспорт и двигателестроение – 327 проектов (13%); экология и ресурсосбережение – 294 проекта (12%); промышленные технологии – 291 проект (12%).

В процессе трехтуровой экспертизы это распределение изменяется. На первое место среди проектов-победителей выходят с большим преимуществом медицинские и биотехнологии (31% от числа победителей). На втором месте сохраняют свое лидерство информационные технологии (17%). Существенно – вдвое – увеличивают свое представительство проекты в области нанотехнологий и материаловедения и приборостроения (15 и 11%). А вот проекты в сфере транспорта и экологии серьезно сдают свои позиции, довольствуясь 1% и 6% и занимая последние строчки этого рейтинга. Если же кластер "медицина, биотехнологии и агропром" анализировать подробно, то окажется, что более половины проектов (как среди подавших на конкурс, так и среди победителей) относятся к разработке приборов, измеряющих и анализирующих биологические объекты и манипулирующих ими. Т.е. "нанобиоприборостроение" пока выглядит как одно из самых заметных и успешных направлений деятельности нашего малого инновационного бизнеса.

Объяснение этому, на наш взгляд, может выглядеть следующим образом: нанобиотема и приборостроение – вотчина не только российского, но и мирового малого инновационного бизнеса. Венчурный капитал, отработав ИТ-контур, уже давно присматривался к новому кластеру. Малая капиталоемкость на старте, общий тренд фундаментальной науки – попытки использовать потенциал современных физики и химии в изучении живых систем и, наконец, спрос на долгую и безболезненную жизнь со стороны обывателя подталкивают инноваторов к созданию технологий и инструментов, эффективно работающих с живыми системами на наноуровне. Нам кажется, что это "стихийное" движение инновационной прослойки стоит подхватить на государственном уровне.


По капле крови

Гран-при получил ООО "Медицинский Исследовательский Центр "Иммункулус" за проект сети медицинских центров ранней диагностики и профилактики. Он же был признан экспертным советом лучшим в номинации "История успеха".

В основе разработки — иммунный портрет человека, отражающий особенности его молекулярного состава. Иммунный портрет "нарисован" ауто-антителами, особыми работниками иммунной системы. Природа дала ученым удобный механизм анализа ауто-антител. У здоровых людей сывороточное содержание ауто-антител определенной специфичности примерно одинаково. И это – отправная точка, от которой можно отталкиваться при исследовании иммунного статуса организма. Увеличение или уменьшение тех или иных ауто-антител свидетельствуют о проблемах в том органе, который они представляют. Заблаговременное выявление таких изменений, специфичных для каждой патологии, дают хорошие шансы на раннее выявление только формирующихся патологических изменений, т.е. в тот период, когда они обратимы.

Медицинский исследовательский центр «Иммункулус» разработал систему тестов, которые позволяют увидеть иммунный портрет человека. МИЦ «Иммункулус» планирует создание сети центров ранней диагностики, что на самом деле будет означать изменение парадигмы современной медицины с лечебной на профилактическую и далее – на прогностическую, переход от модели «жалоба-диагноз-лечение» к модели «диагностика-прогноз-профилактика».

Инновация «Иммункулуса» опережает аналогичные исследования, ведущиеся, в частности, в Израиле и США, и опережает существенно, ведь в этих странах исследования еще не вышли из стадии экспериментальных разработок. При этом ученые продолжают совершенствовать методику: «Делая пятьдесят тестов, мы пока рисуем самый общий иммунный портрет человека, – говорит Александр Полетаев. – На самом деле, нужно выявить практически все маркерные ауто-антитела человека, а их около двух тысяч».


Как взвесить вирус

В номинации "Технократическая фантазия" победил проект ООО «Академия биосенсоров» "Атомные весы" (производство универсального биохимического анализатора).
Сотрудникам молодой московской фирмы «Академия биосенсоров», образованной в 2004 году впервые в России и одними из первых в мире удалось создать прототип универсального многофакторного анализатора прямого действия, в основе которого лежат принципы, заложенные в работу атомно-силовых микроскопов (АСМ). Микрокантилеверные системы (сверхчувствительные сенсоры АСМ) – твердофазные преобразователи биохимических реакций, протекающих на их поверхности, в аналитический сигнал. Кантилеверные сенсоры позволяют проводить измерения массы микрообъектов до 10-18 г (масса вируса), и измерять силы межмолекулярного взаимодействия в ультратонких биорецепторных пленках. Полезным сигналом при связывании определяемого вещества с рецептором мембраны является степень ее деформации, которая определяется с помощью прецизионной лазерно-оптической системы.

В разработанном российскими учеными и технологами приборе «Атомные Весы» иглы-микрокантилеверы были использованы в качестве зондовых датчиков для получения оперативной информации in vivo о наличии известных маркеров развития заболеваний или концентрации лекарственных препаратов в крови человека. В «Атомных Весах» была успешно реализована принципиально новая схема контроля иммунохимических реакций, позволяющая непосредственно детектировать акт связывания антигена с антителом.

Ближайшие зарубежные аналоги разработанного российскими технологами кантилеверного анализатора – продукты фирм CANTION (Дания) – Canti Lab 4, швейцарской Concentris – Cantisens и американской Protiveris – VeriScan 3000. Однако приборы этих компаний пока в основном ориентированы на решение фундаментальных научных задач (общий биологический анализ молекулярных взаимодействий), и на медицинский рынок они еще не вышли. Кроме того, по словам молодого руководителя проекта «Атомные Весы» компании «Академия биосенсоров» Петра Горелкина, стоимость российского прибора почти на порядок ниже западных аналогов.


Дядя, митохондрии и колбаса

Институт биофизики клетки РАН победил в номинации "Лучшая потребительская инновация" с проектом "Экологически чистые биодобавки и технология безнитритной мясопереработки".

Ученые из пущинского Института биофизики клетки РАН придумали, как сделать правильную колбасу. На эту идею их натолкнули сетования мясопереработчиков. На большинстве заводов для предотвращения воздействия кислорода на переработанные мясные изделия используют нитриты и вакуумирование в упаковках. Упаковка – заслон для внешнего кислорода. На внутренний призваны воздействовать нитриты. Они же убивают вредные бактерии и придают изделию свежую яркую окраску. Однако нитриты, хотя и вносятся в мизерных количествах в колбасы и другие мясные продукты, все же отравляют наш организм.

Инноваторы предложили другую методу борьбы с кислородом – изъятие из ткани кислорода с использованием натуральных веществ. В клетках работают митохондрии. Они, потребляя кислород, выделяют углекислый газ и воду. Для того, чтобы митохондрии «сожрали» весь клеточный кислород, их нужно активировать. Стимулом для активного жора кислорода становятся ди- и трикарбоновые кислоты. Эти кислоты – природное вещество, безвредное для человека. Но это лишь один компонент, который ведущий научный сотрудник института Николай Векшин предлагает добавлять в мясные изделия. Второй компонент – природные антиоксиданты, которые «убирают» вредные активные формы кислорода. Третий – углекислый газ, который тоже занимается вытеснением кислорода. И четвертый – олигопептидный протектор, которым обрабатывают уже готовые изделия. Это природное вещество работает как антибиотик. В итоге фарш вместо 5 дней может храниться 20, а колбаса вместо 10 – 40 дней. Вдобавок, производитель получает экологически чистый продукт. Добавки стоят примерно столько же, сколько и «химия».


Газоанализатор для пьяного водителя

В номинации «Лучший перспективный проект» победила петербургская компания ООО «Иоффе ЛЕД» с проектом «Иммерсионные свето- и фотодиоды среднего инфракрасного диапазона (длина волны 3-6 мкм)».

Проект зародился еще в советские времена – в 80-х годах. Незадолго до развала Союза дело дошло до передачи технологии на Украину в Ужгородский СКБ, и вот-вот уже должны было запустить производство портативных газоанализаторов на базе иммерсионных свето- и фотодиодов, работающих в инфракрасном диапазоне. С советских времен светодиоды были серьезно доработаны и теперь светят на два порядка ярче, чем двадцать лет назад. И сейчас на основе светодиодов «Иоффе- ЛЕД» можно собирать компактные, более чувствительные и быстродействующие газоанализаторы с меньшим энергопотреблением и большим сроком службы, чем приборы на базе другой оптики.

Интерес к частотному диапазону 3-6 мкм возник у разработчиков из-за того, что именно в этой области спектра инфракрасного излучения лежат так называемые фундаментальные полосы поглощения многих промышленных и природных газов. Фундаментальные полосы – это полосы с максимумом поглощения интенсивности. Другими словами, это те полосы, по которым можно легче всего распознать обследуемые промышленные и природные газы.

Наибольшая интенсивность этих полос в среднем диапазоне инфракрасного излучения характерна для таких газов, как метан, окись и двуокись углерода, оксиды серы и азота, и потому новые газоанализаторы на базе инфракрасных диодов заинтересуют в первую очередь энергетиков. Другая перспективная область применения – нефтехимическая отрасль, здесь инфракрасные анализаторы понадобятся, к примеру, для измерения толщины полимерных пленок, например, полиэтилена, непосредственно на технологических линиях. Это важно для оптимизации и уменьшения расхода материалов в процессе производства. Газоанализатором заинтересуются гаишники и дорожные экологи, для первых прибор станет незаменимым подручным средством для выявления пьяных водителей, а вторые смогут точно замерять уровень выхлопов автомобилей и общий уровень загазованности на автострадах.


Стабильный углеродный выдох

Лучший инновационный проект 2007 года — "Неинвазивный тест для диагностики хеликобактерной инфекции". Разработчик — ООО "TSD ISOTOPES Ltd".

В 2005 году крошечная бактерия Хеликобактер пилори стала знаменитой. Австралийские ученые Барри Маршилл и Робин Уоррен за открытие ее вредоносной деятельности получили Нобелевскую премию по физиологии и медицине. Для многих стало неожиданностью, что считавшиеся ранее неинфекционными такие заболевания желудочно-кишечного тракта, как гастрит и язва, в 80% случаев вызваны именно Хеликобактером пилори, которая очень любит селиться в нижнем, пилорическом отделе желудка. Естественно, сегодня у всех гастроэнтерологических больных прежде всего ищут эту бактерию. Ее можно найти разными способами, но все эти методы инвазивны: у человека берут либо кусочек ткани желудка, либо кровь для иммуно-ферментного анализа для выявления антител. Единственный неинвазивный тест, который был предложен на Западе в 1998 году, — так называемый уреазно-дыхательный тест. Тест представляет собой раствор мочевины, помеченный стабильным изотопом – углеродом-13. Пациент дышит в пробирку перед применением теста. Затем принимается тест и через полчаса пациент снова дышит в другую пробирку. Затем обе пробирки проверяются методом масс-спектрометрии, результаты сравниваются. Разница в содержании углерода-13 говорит о наличии Хеликобактера пилори.

В содружестве с учеными из пущинского Института биофизики микроорганизмов им Скрябина, Московской медицинской академии, МОНИКИ и Медико-стоматологического университета был создан отечественный уреазно-дыхательный тест, только в пять раз дешевле западных аналогов. Кроме мочевины, меченой углеродом-13, в состав теста входит лимонная кислота, что позволило снизить содержание изотопа до 30% (в западных тестах до 99%). В России открывается довольно большой рынок для таких тестов, т.к. по приказу Минздрава каждое гастроэнтерологическое обследование должно будет сопровождаться диагностикой на наличие Хеликобактера пилори, начиная с 2008 года.


Зачем еще один прибор на панели

В номинации "Лучшая промышленная инновация" победил проект вертолётной системы точного висения и обзора (СТВО), представленный ЗАО «Вертолетные системы».

Доктор медицинских наук генерал-майор Пономаренко В.А. отмечает: «Ничто и никогда так психически не истощает летчика, как пространственная дезориентация». Согласно результатам исследования Управления гражданской авиации Великобритании, в ходе которого были изучены 30 отчетов о летных происшествиях, закончившихся падением вертолета в море или столкновением с землей, в 25 случаях аварии происходили из-за недостатка пространственной ориентации.

Правильно распределить внимание пилота, дать ему максимально полную визуальную информацию и тем самым повысить безопасность полета, по мнению разработчиков системы точного висения и обзора вертолета (СТВО), поможет применение нового способа управления вертолетом. Суть его заключается в применении телевизионной системы, состоящей из телевизионной камеры, вычислителя, телевизионного индикатора и пульта управления. Система обеспечивает телевизионный обзор поверхности под вертолётом, осуществляет телевизионную «привязку» и формирует пилотажную информацию о параметрах висения, включая положения заданного места висения на наблюдаемом лётчиком изображении поверхности под вертолётом. Летчик совмещает на индикаторе символы заданного места висения и текущего положения вертолёта. Пилот получает возможность отметить на мониторе маркером интересующий его объект и затем либо в ручном, либо в автоматизированном режиме обеспечивать минимальное отклонение отображаемой на мониторе проекции центра вертолета от маркированного объекта (аналогично системам целеуказания).

Автоматизировать режим висения на современных вертолетах позволяют системы, использующие в качестве датчика доплеровский измеритель скоростей (ДИС). Недостаток системы определяется используемым в ней принципом измерения, который не позволяет прямо измерять отклонение от заданной точки, а выполняет эту задачу путем интегрирования информации о скорости перемещения вертолета в пространстве. Предлагаемая система обеспечения точного висения и обзора вертолета, по словам авторов проекта, позволяет одновременно обеспечить летчика максимальной визуальной информацией и устранить ограничения, присущие ДИС.

Система в первую очередь ориентирована на основной объём парка отечественных вертолетов Ми-8 и Ми-2, составляющий порядка 6000 машин, эксплуатирующихся более чем в 80 странах. К настоящему моменту проведены успешные летные испытания экспериментального образца СТВО на вертолетах Ми-26 (2002 г.) и Ми-8 (2005 г.). По словам пилотов, с применением СТВО значительно повышается точность висения над точкой слежения. Эффективность работы вертолета в данном режиме в целом возрастает на 40%.

В рамках VI Конкурса проводится II Студенческий конкурс "Лучший бизнес-план инновационного проекта", в котором принимают участие уже 56 команд из 22 российских вузов. В финал вышли 27 команд.


Корпорация Intel стала учредителем главного приза II Студенческого конкурса "Лучший бизнес-план инновационного проекта".
В рамках образовательной программы по поддержке инновационного технологического предпринимательства, корпорация Intel пригласит команду-победительницу представлять Россию на международном конкурсе бизнес планов Intel-Berkeley Technology Entrepreneurship Challenge (IBTEC) и выделит соответствующий травел-грант. Конкурс IBTEC организуется совместно корпорацией Intel и университетом Калифорнии, Беркли. В 2007 г. конкурс пройдет в Беркли, США, в конце октября и соберет студенческие команды со всего мира, участвующие в образовательных инициативах Intel в области инновационного технологического предпринимательства.


Более подробную информацию о Конкурсе и деятельности Инновационного Бюро «Эксперт» вы найдете на официальном сайте компании: http://www.inno-expert.ru/


Источник: Журнал ЭКСПЕРТ


 Все Новости раздела "Исследования"


ВХОД В КАБИНЕТ
Логин:
Пароль:
 

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Я забыл пароль Регистрация
Всего в этом разделе:
      60 компаний

Маркетинг и реклама / Исследования

Archive.Officemart.ru - Архив OfficeMart.Ru за 2000-2005 г.г. (Канцелярские и офисные товары).
© 2000 - 2025 OfficeMart.ru – проект маркетинговой группы "Текарт".
За достоверность информации, размещенной абонентами, портал OfficeMart.Ru ответственности не несет.
Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт
Все замечания, предложения и пожелания отправляйте по адресу manager@officemart.ru, по телефону (495) 790-75-91 или ICQ: 442880368.
Политика в отношении обработки персональных данных


Рейтинг@Mail.ru
Стань экспертом!