Здравствуйте!
Вы попали в отраслевое маркетинговое агентство officemart.ru, охватывающее все аспекты обеспечения современного офиса необходимыми товарами и услугами.

Мы предоставляем не только актуальную информацию по всем направлениям жизнедеятельности офисного бизнеса, но и маркетинговые услуги как агентство, входящее в состав группы «Текарт».

Наша специализация: товары и услуги для офиса.

Если перед вами стоят задачи по стратегии продвижения вашего бизнеса, увеличению продаж, поиск новых партнеров и многое другое, мы решим любую поставленную задачу, являясь экспертом в данной области.

Предварительный запрос

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Все разделы Officemart (64)
Главная | Карта сайта | Разместить рекламу | Конкурсы | О проекте | Рассылка | Помощь | Регистрация | Вход
Справочно-аналитический ресурс обеспечения офиса
Юридические и бухгалтерские услуги / Бухгалтерские услуги и аудит
Главная >> Бухгалтерские услуги и аудит >> Статьи >> Счет-фактура 2009
Для нас важно ваше мнение. Стань экспертом!




Статьи


Счет-фактура 2009

Некоторые особенности составления счетов-фактур в 2009 году.
Вопрос:
Нужно ли продавцу выставлять счет-фактуру покупателю и на аванс и на реализацию, если отгрузка производится в течение пяти дней с момента получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ)?

Ответ:
Продавец при получении аванса обязан в течение пяти календарных дней выставить покупателю счет-фактуру (п. 3 ст. 168 НК РФ). Однако в Налоговом кодексе РФ не говорится о том, нужно ли выставлять счета-фактуры покупателю, если отгрузка производится в тот же срок, что отведен на выписку счета-фактуры на аванс. Минфин считает, что в данной ситуации продавец вправе не выставлять счета-фактуры покупателю при получении аванса.

Вопрос:
Правомерно ли указывать обобщенное наименование товаров, работ, услуг без их конкретного перечня (пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ) в счете-фактуре на аванс?

Ответ:
Согласно пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре, выставляемом при получении аванса, должно быть указано наименование товаров (описание работ, услуг), имущественных прав. При этом в НК не разъяснено, можно или нельзя «обобщать». По мнению Минфина, в счете-фактуре продавец вправе указать наименование товаров «в общем виде», если в договоре поставки их название указано аналогично (например, всюду фигурирует название «пиломатериалы»).

Вопрос:
Можно ли применить вычет, если счет-фактура, выписываемый налогоплательщиком самому себе, составлен с нарушением ст. 169 и 168 НК РФ ?

Ответ:
По мнению Минфина - нельзя. Интересно, что ранее разрешал. Подробнее смотрите письмо от 09-04-2009 № 03-07-11/103. Единственное утешение – пока в справочно-правовых системах есть различные решения арбитражных судов с перевесом в сторону налогоплательщиков.

Вопрос:
В счете-фактуре указано только сокращенное наименование продавца. Возможен ли вычет по такой счет-фактуре?

Ответ:
Возможен. Минфин России в письме от 7 июля 2009 г. № 03-07-09/32 сообщает, что налогоплательщик вправе указывать свое как сокращенное, так и полное наименование. И на всякий случай написал, что письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом.

Вопрос:
Вправе ли предприниматель уполномочить другое лицо подписывать счета-фактуры?

Ответ:
Не вправе. ФНС России считает, что предприниматель обязан лично подписывать счета-фактуры.

10.09.2009
Источник: АКС «Правократия»


Визитная карточка компании: Финзащита

 Все статьи компании Финзащита

Читайте также:

 Все статьи раздела "Бухгалтерские услуги и аудит"


ВХОД В КАБИНЕТ
Логин:
Пароль:
 

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Я забыл пароль Регистрация
Всего в этом разделе:
      181 компания

Юридические и бухгалтерские услуги / Бухгалтерские услуги и аудит

Archive.Officemart.ru - Архив OfficeMart.Ru за 2000-2005 г.г. (Канцелярские и офисные товары).
© 2000 - 2021 OfficeMart.ru – проект маркетинговой группы "Текарт".
За достоверность информации, размещенной абонентами, портал OfficeMart.Ru ответственности не несет.
Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт
Все замечания, предложения и пожелания отправляйте по адресу manager@officemart.ru, по телефону (495) 790-75-91 или ICQ: 442880368.
Политика в отношении обработки персональных данных


Рейтинг@Mail.ru
Стань экспертом!