Здравствуйте!
Вы попали в отраслевое маркетинговое агентство officemart.ru, охватывающее все аспекты обеспечения современного офиса необходимыми товарами и услугами.

Мы предоставляем не только актуальную информацию по всем направлениям жизнедеятельности офисного бизнеса, но и маркетинговые услуги как агентство, входящее в состав группы «Текарт».

Наша специализация: товары и услуги для офиса.

Если перед вами стоят задачи по стратегии продвижения вашего бизнеса, увеличению продаж, поиск новых партнеров и многое другое, мы решим любую поставленную задачу, являясь экспертом в данной области.

Предварительный запрос

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Все разделы Officemart (64)
Главная | Карта сайта | Разместить рекламу | Конкурсы | О проекте | Рассылка | Помощь | Регистрация | Вход
Справочно-аналитический ресурс обеспечения офиса
Юридические и бухгалтерские услуги / Бухгалтерские услуги и аудит
Главная >> Бухгалтерские услуги и аудит >> Статьи >> Налог на прибыль.
Для нас важно ваше мнение. Стань экспертом!




Статьи


Налог на прибыль.

Спорные ситуации по налогу на прибыль: дивиденды из чистой прибыли прошлых лет и компенсация морального вреда при необоснованном увольнении работника.

Вопрос: Мы выплатили дивиденды из чистой прибыли прошлых лет. Правомерно ли это?

Ответ: На практике налоговым органам интересней начислить в отношении дивидендов НДФЛ по ставке 13 % (35% для нерезидентов) вместо 9%, (15% для нерезидентов, ст. 224 НК РФ).В разъяснениях складывалась следующая ситуация. В Письме от 23.08.2002 N 04-02-06/3/60 Минфин разъяснил, что дивиденды могут быть начислены и выплачены только за счет чистой прибыли организации отчетного года.Затем Минфин «изменился» и в Письме от 18.05.2007 N 03-08-05 согласился с тем, что начисление дивидендов возможно и за счет прибыли прошлых лет, остающейся после налогообложения. Аналогичная позиция изложена в Письмах УФНС по г.Москве от 14.11.2006 N 20-12/100249, от 21.02.2007 N 21-18/157 и от 14.03.2007 N 20-08/022130@.
Наконец, в Письмах от 06.02.2008 N 03-03-06/1/83 и от 17.03.2008 N 03-04-06-01/60 Минфин вообще перестал комментировать и заявил, что вопрос о правомерности выплаты дивидендов за счет нераспределенной прибыли прошлых лет не относится к его компетенции.

Арбитражная практика, в основном, в пользу налогоплательщика (Постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 23.01.2007 N Ф08-7128/2006; ФАС Восточно-Сибирского округа от 11.08.2005 N А33-26614/04-С3-Ф02-3800/05-С1; ФАС Поволжского округа от 10.05.2005 N А55-9560/2004-43; ФАС Московского округа от 06.06.2001 N КА-А40/2603-01).Однако бывает и наоборот (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.05.2006 N 09АП-3586/2006-ГК). По нашему мнению вопрос индивидуален и зависит от многих факторов, главный из которых – правила выплаты дивидендов, прописанные в учредительных документах. Закон «Об ООО» позволяет начислять дивиденды не только раз в год, ст. 28:«2.

Часть прибыли общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале общества. Уставом общества при его учреждении или путем внесения в устав общества изменений по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, может быть установлен иной порядок распределения прибыли между участниками общества. Изменение и исключение положений устава общества, устанавливающих такой порядок, осуществляются по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно»

Вопрос: Можем ли включить в расходы по налогу на прибыль компенсацию морального вреда при необоснованном увольнении работника?

Ответ: Как всегда есть разные мнения у Минфина и налогоплательщиков.В письмах Минфина говорится, что нельзя (например, письмо от 24.01.2007 N 03-04-06-02/6)

Аргументация следующая. Пунктом 3 ст. 255 НК РФ установлено, что к расходам на оплату труда относятся начисления компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда. Возмещение морального вреда за необоснованное увольнение не имеет отношения ни к режиму работы, ни к условиям труда. Соответственно, в расходы на оплату труда возмещение не попадает.

Пока логично, с этой частью автор статьи согласен. А с внереализационными расходами в позиции Минфина есть подмена понятий. Смотрите. В соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ к внереализационным расходам относятся: «расходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба;».

Цитата из письма 24.01.2007 N 03-04-06-02/6:«Возмещение морального вреда за необоснованное увольнение работника, по нашему мнению, не может быть приравнено к возмещению причиненного ущерба (материального) и не отвечает условиям п. 1 ст. 252 Кодекса».Подмена заключается в словах «...ущерба (материального)…..».К счастью, в судах это стали замечать. В Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 03.04.2009 N А42-6526/2007 суд указал, что пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не конкретизируется, какой именно ущерб подлежит возмещению - материальный или моральный, и не содержится запрет включать во внереализационные расходы затраты на возмещение морального вреда.Огорчает единственное – что правоту придется доказывать в суде.

Служба Сопровождения Клиентов
ООО АКС «Правократия»

08.10.2009
Источник: АКС «Правократия»


Визитная карточка компании: Финзащита

 Все статьи компании Финзащита

Читайте также:

 Все статьи раздела "Бухгалтерские услуги и аудит"


ВХОД В КАБИНЕТ
Логин:
Пароль:
 

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Я забыл пароль Регистрация
Всего в этом разделе:
      181 компания

Юридические и бухгалтерские услуги / Бухгалтерские услуги и аудит

Archive.Officemart.ru - Архив OfficeMart.Ru за 2000-2005 г.г. (Канцелярские и офисные товары).
© 2000 - 2021 OfficeMart.ru – проект маркетинговой группы "Текарт".
За достоверность информации, размещенной абонентами, портал OfficeMart.Ru ответственности не несет.
Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт
Все замечания, предложения и пожелания отправляйте по адресу manager@officemart.ru, по телефону (495) 790-75-91 или ICQ: 442880368.
Политика в отношении обработки персональных данных


Рейтинг@Mail.ru
Стань экспертом!