Здравствуйте!
Вы попали в отраслевое маркетинговое агентство officemart.ru, охватывающее все аспекты обеспечения современного офиса необходимыми товарами и услугами.

Мы предоставляем не только актуальную информацию по всем направлениям жизнедеятельности офисного бизнеса, но и маркетинговые услуги как агентство, входящее в состав группы «Текарт».

Наша специализация: товары и услуги для офиса.

Если перед вами стоят задачи по стратегии продвижения вашего бизнеса, увеличению продаж, поиск новых партнеров и многое другое, мы решим любую поставленную задачу, являясь экспертом в данной области.

Предварительный запрос

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Все разделы Officemart (64)
Главная | Карта сайта | Разместить рекламу | Конкурсы | О проекте | Рассылка | Помощь | Регистрация | Вход
Справочно-аналитический ресурс обеспечения офиса
Юридические и бухгалтерские услуги / Бухгалтерские услуги и аудит
Главная >> Бухгалтерские услуги и аудит >> Статьи >> «Командировочные» налоги «подрядника» и соучредитель-конкурент.
Для нас важно ваше мнение. Стань экспертом!




Статьи


«Командировочные» налоги «подрядника» и соучредитель-конкурент.

НДФЛ и ЕСН, если отправили в командировку «подрядника».
Соучредитель создал конкурента для своих партнеров, а они обиделись. Это законно?


Вопрос:
Физическое лицо, работающее на основании договора подряда,  отправили в командировку. Расходы на проезд и проживание решили  возместить. Платить ли НДФЛ и ЕСН ?

Ответ:
Рекомендуем обратиться по этой теме к одному из свежих писем Минфина РФ от 12 августа 2009 г. N 03-04-06-01/207. Смысл письма сводится к следующему.

НДФЛ  облагается.

Статья 41 НК определяет доход как « ...экономическую выгоду в денежной или натуральной форме….,  ……  и определяемую для физических лиц в соответствии с главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса».

В соответствии с п. 1 ст. 210 НК в налоговую базу по НДФЛ включают все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК.

Согласно ст. 211 НК  п. 2  пп. 1  к доходам, полученным в натуральной форме, относятся, в частности:

  • оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика,
  • расходы по проезду и проживанию физических лиц при оказании организации услуг по договору гражданско-правового характера непосредственно связаны с получением ими дохода, а оплата организацией таких расходов физических лиц осуществляется в  их же интересах.
Таким образом, суммы оплаты организацией расходов физических лиц (исполнителей по договору оказания услуг) по проезду и проживанию, а также суммы выплаченных суточных признаются их доходом, полученным в натуральной форме, подлежащим налогообложению налогом на доходы физических лиц.

По мнению специалистов ООО АКС «Правократия», изложенные доводы обоснованы. От себя напомним, что суточные и расходы на проезд, проживание компенсируются работникам, направленным в командировку и работающим по трудовому договору. В гражданско-правовых договорах отсутствует понятие «работник», а есть равноправные стороны, исполнитель и заказчик. И речь идет не о компенсациях в соответствии с трудовым законодательством, а о формуле расчета вознаграждения исполнителю по договору, составной частью которой могут быть, могут и не быть  различные расходы.

ЕСН не облагается.

В соответствии с ст. 238 НК п.1  пп. 2 не облагаются ЕСН все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с расходами физического лица в связи с выполнением работ, оказанием услуг по договорам гражданско-правового характера.

При этом компенсация любых расходов в целях освобождения от налогообложения предполагает их документальное подтверждение.

Учитывая вышеизложенное, документально подтвержденные выплаты, направленные на компенсацию издержек (в частности, оплата проезда, проживания) не подлежат налогообложению единым социальным налогом.

Вопрос:
Гражданин является одним из нескольких учредителей ООО. Вправе ли он создать ЕДИНОЛИЧНО еще одно ООО, с похожим видом деятельности.

Ответ:
Да, он вправе создать «двойника».

Рекомендуем обратиться по этой теме к Постановлению ФАС Уральского округа от 21 июля 2009 г. N Ф09-4941/09-С4. Важно, чтобы его деятельность, цитируя постановление,  не приводила к нарушению «своих обязанностей как участника общества либо совершения им как участником общества действий, сделавших невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняющих (в том числе препятствование проведению общих собраний участников)».

В рассматриваемом деле участник ООО обратился в суд с требованием исключить из состава участников одного из учредителей общества.  Суд отказал истцу по причине отсутствия доказательств нарушения ответчиком обязанностей участника общества. Приведенный истцом факт создания ответчиком конкурирующей организации и факт совершения Ответчиком преступления во время исполнения обязанностей директора общества, за которое  он был привлечен к ответственности, роли не сыграли.

Служба Сопровождения Клиентов
ООО АКС «Правократия»

14.10.2009
Источник: АКС «Правократия»


Визитная карточка компании: Финзащита

 Все статьи компании Финзащита

Читайте также:

 Все статьи раздела "Бухгалтерские услуги и аудит"


ВХОД В КАБИНЕТ
Логин:
Пароль:
 

Отправляя данную форму, даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой в отношении обработки персональных данных.

Я забыл пароль Регистрация
Всего в этом разделе:
      181 компания

Юридические и бухгалтерские услуги / Бухгалтерские услуги и аудит

Archive.Officemart.ru - Архив OfficeMart.Ru за 2000-2005 г.г. (Канцелярские и офисные товары).
© 2000 - 2021 OfficeMart.ru – проект маркетинговой группы "Текарт".
За достоверность информации, размещенной абонентами, портал OfficeMart.Ru ответственности не несет.
Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт
Все замечания, предложения и пожелания отправляйте по адресу manager@officemart.ru, по телефону (495) 790-75-91 или ICQ: 442880368.
Политика в отношении обработки персональных данных


Рейтинг@Mail.ru
Стань экспертом!