Здравствуйте!
Вы попали в отраслевое маркетинговое агентство officemart.ru, охватывающее все аспекты обеспечения современного офиса необходимыми товарами и услугами.

Мы предоставляем не только актуальную информацию по всем направлениям жизнедеятельности офисного бизнеса, но и маркетинговые услуги как агентство, входящее в состав группы «Текарт».

Наша специализация: товары и услуги для офиса.

Если перед вами стоят задачи по стратегии продвижения вашего бизнеса, увеличению продаж, поиск новых партнеров и многое другое, мы решим любую поставленную задачу, являясь экспертом в данной области.

Предварительный запрос

Информация обновляется …

Все разделы Officemart (64)
Главная | Карта сайта | Разместить рекламу | Конкурсы | О проекте | Рассылка | Помощь | Регистрация | Вход
Справочно-аналитический ресурс обеспечения офиса
Кадры / Переводы
Главная >> Переводы >> Статьи >> Технический перевод - особый случай
Для нас важно ваше мнение. Стань экспертом!




Статьи


Технический перевод - особый случай

Беседа, перевод

Среди различных видов переводов одним из наиболее сложных является технический. И совсем не важно, о какой паре языков идёт речь. Связано это с несколькими причинами.

Во-первых, лингвистика в целом и перевод как метонимическая составляющая является гуманитарной наукой, а не технической. Во-вторых, для профессионального перевода научного текста необходимо освоить достаточно обширный объём лексики, которую можно без труда приравнять к «языку в языке». В-третьих, имеющиеся электронные словари, наиболее эргономичные в настоящее время, не всегда достаточно корректно отображают специфику технических терминов. И, наконец, затруднительным может оказаться изучение технического раздела определённого языка как такового из-за отсутствия квалифицированного образования в данной области.

Для того, чтобы получить качественный перевод технической литературы, нужно ответить на вопрос: хотите ли выполнить его самостоятельно или разумней с вашей точки зрения обратиться к узкопрофильным специалистам.

В первом случае для реализации поставленной задачи стоит обратить внимание на следующие моменты: какими источниками пользоваться и где можно получить высококачественное образование в данной сфере. Существует две разновидности источников: он-лайн-словари и программные словари. Какими конкретно пользоваться - это индивидуальный выбор каждого. Основной совет, который можно принять во внимание, дабы избежать ошибок - не использовать в процессе перевода сложные конструкции (варианты сложносочинённых и сложноподчинённых предложений), а также как можно чаще прибегать к формам пассивного залога, который наиболее характерен для научной литературы.
Словарь AbbyLingvo 12
Что касается образования, в последнее время большинство профильных высших учебных заведений вводят систему дополнительного лингвистического образования, готовящую переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Такие отделения есть в РХТУ им. Д.И.Менделеева, Российском Государственном Медицинском Университете. Обучение проводится как в форме курсов, которые выдают подтверждение об окончании в форме сертификата, так в форме второго высшего образования, по окончании которого вы получите диплом государственного образца.

При обращении к специалистам технического перевода следует учесть следующее: существует несколько форм перевода. Перевод может осуществляться специалистом со средним знанием языка с дальнейшей редактурой профессионального переводчика или технического специалиста или же группой переводчиков (при больших объёмах текстов). Иногда имеет место перевод носителями языка, что обеспечит безупречность лингвистической части и неплохую научно-техническую базу.

Выбор наиболее подходящей формы перевода для обеспечения качества «на выходе» вещь сугубо индивидуальная. В целом, следует помнить, что в век высоких технологий технический перевод выходит на лидирующие позиции среди всех лингвистических операций. Требования к качеству такого перевода постоянно растут.

Андрей Филонов

23.12.2008
Источник: ТрансЛинк


Визитная карточка компании: ТрансЛинк

 Все статьи компании ТрансЛинк

Читайте также:

 Все статьи раздела "Переводы"


ВХОД В КАБИНЕТ
Логин:
Пароль:
 

Информация обновляется …

Я забыл пароль Регистрация
Всего в этом разделе:
      70 компаний

Кадры / Переводы

Archive.Officemart.ru - Архив OfficeMart.Ru за 2000-2005 г.г. (Канцелярские и офисные товары).
© 2000 - 2024 OfficeMart.ru – проект маркетинговой группы "Текарт".
За достоверность информации, размещенной абонентами, портал OfficeMart.Ru ответственности не несет.
Веб-дизайн, разработка сайта, продвижение сайта - Текарт
Все замечания, предложения и пожелания отправляйте по адресу manager@officemart.ru, по телефону (495) 790-75-91 или ICQ: 442880368.
Политика в отношении обработки персональных данных


Рейтинг@Mail.ru
Стань экспертом!