Новости
09.06.2009 Штраф за непристегнутый ремень безопасности могут снизить
Дифференциация наказания за нарушение правил применения ремней безопасности предусматривается законопроектом, внесенным в Госдуму 4 июня. Если его примут, штраф будет налагаться и за перевозку пассажиров с непристегнутым ремнем в городах.
В настоящее время управление транспортным средством водителем и перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнем безопасности, влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей.
Внесенный депутатом Госдумы Юрием Напсо законопроект предусматривает снижение максимального штрафа за непристегнутый ремень и отсутствие мотошлема до 200 рублей. А вот за повторное правонарушение, совершенное в течение года, водитель должен будет заплатить уже от 300 до 500 рублей.
По мнению автора законопроекта, "не использование водителями и пассажирами ремней безопасности не обладает признаком общественной опасности и не создает опасность наступления крайне негативных для общества последствий, не может стать причиной дорожно-транспортных происшествий, повлечь причинение вреда жизни или здоровью граждан".
Жесткие санкции - штраф до 500 рублей - предлагается сохранить за нарушение правил перевозки детей в возрасте до 12 лет без использования специальных детских удерживающих устройств и ремней.
"Ежегодно в результате дорожно-транспортных происшествий погибают более 500 детей-пассажиров, а ранения получают более 9 тысяч. То есть ежедневно погибает около 2 детей, а около 30 детей получают увечья, - констатирует Юрий Напсо. - Большинство таких случаев происходит по вине взрослых участников дорожного движения, находящихся в нетрезвом состоянии. По расчетам экспертов, специальное кресло в 70 случаях из 100 позволяет спасти жизнь маленьким пассажирам".
Действующие правила разрешают не пристегиваться водителям и пассажирам в населенных пунктах, обучаемым, а также в автомобилях оперативных служб, имеющих специальные цветографические схемы (милиция, скорая помощь и пр.). Эту норму автор законопроект предлагает включать в Кодекс РФ об административных правонарушениях в качестве примечания к статье 12.6. Но с уточнением - в населенных пунктах ремнями обязаны пристегиваться все пассажиры (если это предусмотрено конструкцией автомобиля или автобуса), а также водители, при скорости движения не менее 60 километров в час, сообщает "Водитель Петербурга".
Источник: www.autotransinfo.ru
Все Новости раздела "Грузоперевозки"
|